Предпосылок нет, это мое личное опасение за возможные конфликтные ситуации мужа с моей родительской семьей "в случае чего"

Здравствуйте. Мы с мужем неофициально в браке уже 10 лет. Расписываться не планируем. В недавнем времени он подарил мне дорогую машину, также мы планируем покупку дома в ближайшее время и ко всему прочему я имею несколько вкладов в банках.

Из-за сложности нашей ситуации с официальностью брака, я хочу написать завещание большей частью на мужа и меньшей на сестру. Предпосылок нет, это мое личное опасение за возможные конфликтные ситуации мужа с моей родительской семьей «в случае чего».

У меня вопрос. Если «в случае чего» коснется одновременно и меня и мужа (например мы будем вместе в момент какой-то катастрофы) и при этом будет составленное завещание на него при моей жизни, то все мое имущество перейдет его стороне родственников, тк автоматически «перепрыгнет» через его правопреемство к ним? Или же поскольку «в случае чего» коснулось и составителя завещания и преемника, то такое завещание не имеет силу и все достанется моей родительской семье?

, Галина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с ч. 2 ст. 1114 ГК РФ, если наследник и наследодатель умирают в один день, первый не наследует после второго. Соответственно, призываться будут наследники по завещанию и/или по закону.

Наследственная трансмиссия (когда право наследования переходит от наследника к его наследникам), исходя из ст. 1156 ГК РФ, возможна, если наследник переживет наследодателя хотя бы на один день.

Ниже продолжу.

Поясню на примере. Вы составляете завещание на партнера (мужем его называть некорректно) и сестру.

Если Вы с партнером погибаете в один день (часы не считаем), сестра получает свою долю, а доля, причитавшаяся партнеру наследуется Вашими наследниками по закону, коими в силу ст. 1142 ГК РФ являются родители и дети. Если таковых не будет, следующими призываются братья и сестры, дедушки и бабушки (ст. 1143 ГК РФ).

Если же партнер переживает Вас хотя бы на день, право наследования переходит к его наследникам, т.е. родителям и детям, а при их отсутствии — к наследникам последующих очередей.

На этот случай Вы можете подстраховаться и, согласно ч. 2 ст. 1121 ГК РФ, подназначить наследника, который будет наследовать в том случае, если партнер умрет до открытия наследства или одновременно с Вами.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На указанный Вами случай Вы можете предусмотреть в завещании дополнительного наследника, который не будет наследовать, если основной наследник будет жив, а сможет получить наследство только в том случае, если основного уже не будет.

Это называется подназначение:

Статья 1121 ГК РФ Назначение и подназначение наследника в завещании

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

То есть это работает и на случай одновременного ухода, если это будет указано в завещании.

И Вы сможете подназначить тех родственников или любых третьих лиц, которых захотите.

Что же касается Вашего основного вопроса — то в случае одновременного ухода, Ваше наследство, причитающееся ему, будет наследоваться Вашими родственниками в соответствии с очерёдностью (если опять же, иного не будет указано в завещании).