Сокращение раб.дня беременной

Добрый вечер. Я состою на учете по беременности, срок 20 недель. Хочу написать заявление на работе о сокращении рабочего дня. Поскольку мне тяжело работать 8 часов за компьютером. Имею ли я право без рекомендаций врача, а только на основании справки из жён.консультации и заявления добиться сокращения? На какие статьи мне опираться? Спасибо

, Евгения, г. Боровичи
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Снижение норм выработки и норм обслуживания беременным женщинам производится на основании медицинского заключения. В медицинском заключении устанавливается оптимальный для женщины объем снижения норм выработки и норм обслуживания, рекомендованный объем — в среднем до 40% от постоянной нормы.

Снижение норм выработки производится по заявлению женщины. При отсутствии заявления нормы выработки не снижаются, однако целесообразно разъяснить беременной женщине ее права.Ст. 254 Трудового кодекса Российской Федерации

На первом этапе документального оформления работница должна обратиться к специалистам женской консультации, расположенной по месту её проживания.

Врач выдаст специальную справку, подтверждающую факт беременности.
С полученным в медицинском учреждении документом сотрудница должна прийти в кадровый отдел предприятия, организации или учреждения, в котором она работает. Здесь необходимо написать от руки заявление и приложить к нему указанную справку.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Да, имеете такое право.

Статья 93 Трудового кодекса РФ. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.