Законно ли деление отпуска на 2 части и по каким статьям ТК РФ?

Здравствуйте.Работодатель заставляет делить отпуск на 2 части законно ли это и какими статьями ТК.РФ я могу руководствоваться?

, Максим, г. Ульяновск
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Разделение ежегодного отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. Такое соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков. При разделении ежегодного отпуска хотя бы одна из его частей не должна быть менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни отпуска, превышающие 14 календарных дней, могут быть разделены на любое количество частей (ст. ст. 123, 125 ТК РФ).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск делится на части, если Вы сами этого хотите.

1 часть отпуска должна составлять мин. 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ).

С уважением,