Могу ли я в суде уменьшить сумму задолженности?

В 2014 г. между Адм. города и мной был заключен договор на размещение павильона. ДО марта 2015 г. исправно оплачивала по договору. затем в силу семейных обстоятельств(тяжелая болезнь и смерть мужа) платить прекратила. В феврале 2017 г. договор расторгла, а в октябре пришла претензия от Администрации с предложением оплатить задолженность, в противном случае они подадут в арб. суд.Вопрос в том, смогу ли я в суде как-то уменьшить сумму задолженности? Если да ,то каким образом?Спасибо.

, Ирина, г. Псков
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если вместе с задолженность с Вас требуют штрафные проценты, то можно их просить в суде снизить как несоразмерные последствиям нарушенного обязательства.

Снизить основную задолженность не получится, не смотря на то, что Вы фактически не пользовались павильоном. Но в суде можно будет просить отсрочить или рассрочить уплату задолженности. Удачи Вам.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Возможно будет снижение неустойки, каких то штрафов.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

К сожалению основной долг уменьшить будет не возможно.