Ремонт канализационного стояка

день, подскажите, пж,сит след: в кв на 1 м этаже от ржавчины протек канализационный стояк в месте соединения 2 х труб, вся труба полностью была ржавая, вызвали председателя тсж совместно с представителем аварийной компании, где председатель стал утверждать, что они меняют только авар. Участок, т.е пол трубы с места стыка и вниз до пола, а участок выше места соединения до потолка за свой счет мы должны. Позже, придя на ремонт, сантехник показывает, что замена должна пройти полностью всей трубы, а не только аварийного участка, покупаем материал-делают замену. После, спустя неделю, приходит председатель и утверждает, т.к. не было проведено собрание жильцов, за счет так оплачивается только авар участок, остальное-мы сами. При этом документально ничего не было оформлено, ни акта выполненных работ, ни договора на работы, ни сметы. Сейчас председатель тсж включила молча в квитанцию стоимость этих работ по замене канализационного стояка

Как быть в такой сит? спасибо. Договора с тсж так же нет.

, Анна, г. Уссурийск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Канализационный стояк входит в состав общего имущества, а значит должен быть заменен за счет ТСЖ (полностью или в части, это уже зависит от конкретики аварийной ситуации).

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

5… В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Поэтому дополнительно оплачивать и/или покупать материал Вы не обязаны. Отсутствие письменного договора с ТСЖ никак не влияет на ситуацию.

В соответствии с теми же Правилами №491:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования,входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

С Уважением,
Олег Рябинин.

Если председатель все-таки включит в квитанцию стоимость замены стояка, то можно это оспорить либо в судебном порядке, либо во внесудебном порядке путем направления жалобы в Государственную жил.инспекцию Приморского края (http://www.primorsky.ru/author...) .