Изменится ли размер пенсии при оформлении трудового договора?

Здравствуйте. Трудовой стаж 25 лет. Основной (около 20 лет) на Украине. Два года после сокращения не могла найти работу. Сейчас работаю у ИП. Он интересуется - оформлять меня по договору или не обязательно? Мне через 2 года 55 лет. Вопрос - повлияет ли оформление по договору (соответственно отчисления в ПФ) на размер будущей пенсии ? Или ее размер уже сформирован и отчисления в ПФ за 2 года ничего не изменят? Спасибо.

, ТАТЬЯНА, г. Белгород
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не будет всего лишь индексации пенсии.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Белгород

Какой индексации? Я пенсию еще не имею. И буду ли я работать в момент получения пенсии - самому Богу известно. Меня интересует будет ли больше пенсия (через 2 года), если будут пенсионные отчисления и стаж увеличится? Спасибо.

Оформить по трудовому договору необходимо в обязательном порядке, и чтобы отчисления работодатель производил в пенсионный фонд, в этом случае пенсия будет больше.

Максим Щеглов
Юрист

               Добрый вечер! Для начала считаю целесообразным рассмотреть общие положения о назначении пенсии:

В соответствии с ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

           В соответствии с п.2. данной статьи:
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

         В соответствии с п.3. указанной статьи:
страховая пенсия по старости назначается при наличии величине индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

                 Решение же указанного вопроса в отношении описанной Вами ситуации, зависит от наличия или отсутствия гражданства РФ:

           При наличии только гражданства республики Украина, действует  Соглашения от 13 марта 1992 года, в соответствии с которым
учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

 В соответствии со статьей 6 указанного международного договора,
назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства (месту, где человек постоянно или преимущественно проживает, будучи по зарегистрированным по указанному основанию).

         Пенсионный Фонд РФ на своем веб-сайте отмечает, что
указанное соглашение заключено на основе принципа территориальности, то есть
выплата пенсии производится в том государстве и, соответственно, тем государством и по его законодательству, в котором лицо в настоящий момент проживает. При назначении пенсии в данном случае должен быть учтен страховой стаж данного гражданина, заработанный им на территории всех государств — участников соглашения или договора.

         Также отмечается:
 При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны.
 Взаимные расчеты между государствами не производятся.

 Указанная норма закреплена и в ст. 21 ФЗ «Федерального  закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»:
установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией
.
              Таким образом, ответственность за выплату пенсии на территории РФ возлагается на данное государство при условии соответствия требованиям вышеуказанного международного договора.
               Если  у Вас имеется гражданство РФ, полученное вследствие постоянного проживания на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на 18 марта 2014 года, то в    целях пересчета трудового стажа для граждан Российской Федерации,, принят Федеральный закон от 01.12.2014 N 398-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
  •            В соответствии с ст. 4 указанного закона,
периоды  работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по 16 марта 2014 года включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.
         Размеры пенсий, назначенных гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежат перерасчету с 1 января 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации.
           Данные действия осуществляются осуществляется на основании документов выплатного дела без истребования от граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства заявлений о перерасчете пенсий
             Для получения информации о рассчитанных баллах целесообразно обращаться в территориальное отделение Пенсионного Фонда по Вашему месту жительства.  Если их 30 или более, то Вы имеете право на пенсию.               Касательно вопроса об оформлении трудового договора, отмечу следующее:
  •         Если Вы не желаете регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя ( так как статус самозанятых граждан до сих пор не определен), то Вам целесообразно заключить трудовой договор с Вашим потенциальным работодателем. С учетом увеличения количества проверок, это снижает риски как для Вас (касательно пенсионных прав), так и для него (привлечение к административной ответственности).
  •      Если Вы планируете выполнять разовые, несистематические услуги, то можно оформить и гражданско-правовой договор (хотя в целом, это нетипично и имеют место обычно трудовые обязанности).