Как производится возврат денег за не оказанные услуги?

Доброго времени суток,господа юристы!Итак,моя история, изложенная здесь https://pravoved.ru/question/1762663/ на днях получила некоторое продолжение:в ответ на мое уведомление о приостановке оказания услуг от 14.09.2017 с требованием вернуть уплаченные деньги мне пришло ответное письмо(второе по счету), где помимо прочего говорится,что выполнение договора по моей просьбе приостановлено, но для получения отчета о выполненной работе, а также условий расторжения договора требуется мое личное присутствие у них в офисе в указанное время.О том, собираются ли они возвращать мне деньги в письме не говорится.Скажу честно:идти в офис и вступать в контакт с этими мошенниками(ООО "МПЦ"г.Москва,Проспект Мира д.19 стр.3) нет никакого желания, но осознавая то,что в сложившейся ситуации единственный способ вернуть уплаченные деньги,похоже, можно лишь через суд,у меня возникли опасения,не ухудшит ли мое положение будущем судебном процессе мое игнорирование их требования явиться к ним в офис?Имеют ли они вообще право требовать от меня моего личного присутствия?Скан письма прикрепил к вопросу.На всякий случай напомню,что никаких актов выполненных работ я не подписывал, и даже доверенность на представления своих интересов оформить отказался, зарубив услугу на нулевом этапе.Все,что мне сейчас нужно-это возвращение денег,которые я с дуру им заплатил(аванс)

    .jpg
  • 1 (2)
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Или для суда это все не будет иметь значения(мое игнорирование требования прибыть к ним в офис)?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Напомните, в своем уведомлении о расторжении договора с «МПЦ» Вы требовали перечислить денежные средства Вам на счет (указав реквизиты счета)?

Конечно, по всей видимости, исполнитель по заключенному Вами договору не собирается возвращать деньги или же намерен минимизировать сумму, которую придется вернуть.

Надо сказать, что в определенной степени минимизировать эту сумму у них наверняка получится.

Ведь, как ни крути, но какую-то услугу они Вам оказали (а именно: до получения от Вас уведомления о расторжении договора они подготовили заявление в банк, заявление в отдел приставов а также жалобу на действия пристава).

А это на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ дает исполнителю право рассчитывать на оплату фактически понесенных расходов.

Видимо, чтобы объяснить Вам, что они какую-то часть услуг оказали, МПЦ и намерены пригласить Вас в офис. Чтобы вступить в непосредственные переговоры для согласования суммы, которую они могли бы вернуть, а какую сумму оставить в качестве фактических расходов.

у меня возникли опасения, не ухудшит ли мое положение будущем судебном процессе мое игнорирование их требования явиться к ним в офис?

Александр

Имеют ли они вообще право требовать от меня моего личного присутствия?

Александр

Положения Вашего это не ухудшит, поскольку такой обязанности (являться обязательно лично на переговоры с исполнителем) на Вас не лежит. Вы такую обязанность на себя не брали и в силу закона такая обязанность отсутствует.

Но не исключено, что судья спросит, по каким причинам Вы не пришли на переговоры, ведь всё можно было урегулировать в досудебном порядке.

То есть это может сложить у судьи какое-то определенное внутреннее убеждение.

Повлияет ли оно на дальнейшее решение судьи или нет, сказать невозможно.

На мой взгляд, надо сходить в офис исполнителя (МПЦ) и выслушать, что они намерены до Вас донести. Но конечно уже более тщательнее прислушиваться к их предложениям.

Скажите, а я могу, например, ссылаясь на личную занятость, не позволяющую мне посетить их офис(все же я живу в другом субъекте федерации) попросить отправить все документы(акты выполненных работ и пр.) мне на почту в двух экземплярах? Ну а потом им в ответ-письмо с отказом от приемки услуг.То есть, я хочу общаться с ними исключительно в режиме почтовой переписки, не встречаясь с ними очно.Что касается компенсации расходов, фактически понесенными исполнителем, то пусть они их докажут(интересно, как они это сделают?)

Александр

Александр, как уже верно указала коллега выше, вполне будет законным (не противоречащим ни закону, ни договору) общение с исполнителем по почте путем письменной переписки.

Предложите сразу же направить Вам по почте не только акт оказанных услуг, но и документальное подтверждение их фактических расходов на оказание услуг, понесенных до получения от Вас уведомления о расторжении договора.

На мой взгляд, для подтверждения фактических расходов на оказание услуг до получения от Вас уведомления о расторжении договора не во всех случаях требуется представлять первичные учетные документы.

Ведь расходы на оказание услуг могут быть и не материальными. Например, затраты рабочего времени юриста на подготовку правовых документов, правовой анализ.

Полагаю, что они могут в подтверждение этих расходов предоставить табель учета рабочего времени (кстати, это тоже первичный документ, только по учету рабочего времени), отчет о работе конкретного юриста и т.д.

В пункте 3.3 договора согласовано, что стоимость правового анализа ситуации составляет 30 %  от суммы договора (т.е. 10 500 руб.).

Поскольку ООО «МПЦ» уже подготовлены проекты документов, то правовой анализ они, по всей видимости, уже провели. Но думаю, что тут тоже можно поспорить. Ведь какого-то юридического заключения по Вашему делу в форме единого документа они Вам не представили. Значит, на момент получения от Вас уведомления о расторжении договора такого заключения не было. Соответственно, уже можно спорить с тем, что они оказали Вам такую услугу, как правовой анализ ситуации.

Кстати, надо отметить, что по договору ООО «МПЦ» должны были подготовить проекты заявления в банк и заявления в ФССП. О подготовке жалобы на действия пристава в договоре не оговаривалось, т.е. этот документ они подготовили по собственной инициативе, не согласовав с Вами.

Александр
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за консультацию!Что касается понесенных ими расходов,даже в виде траты рабочего времени,то хронология событий тут такая:в тот же день(13.09.2017г) мною было подготовлено уведомление об отказе от исполнения договора,которое уже на следующий день (14.09.2017) было отправлено на email(в 11.30),а также по почте.И в этот же день они отправили мне ответ о якобы сделанной работе.То есть речь может идти максимум об одном рабочем дне(а они могут доказать,что весь день занимались только мной?)

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

В дополнение к сказанному хотелось бы добавить, что отношения в области защиты прав потребителей регулируются не только одноименным законом, но ГК РФ, что указано в ст. 1 Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 779 ГК РФ,

нормы о договоре подряда применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 720 ГК РФ,

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Исполнитель официально уведомил о готовности передачи части услуг к приемке — соответственно, это повлечет или может повлечь предусмотренные законом последствия в случае уклонения от приемки услуг.

Такими последствиями, чаще всего, является вправо исполнителя требовать оплаты оказанных услуг на основании одностороннего акта сдачи-приемки, который, как правило, в суде рассматривается как надлежащее доказательство оказания услуг — самостоятельно либо в совокупности с другими доказательствами. Исполнитель, кроме того, обладает доказательствами уведомления заказчика о готовности услуг к передаче и необходимости ее приемки. Данное правило, напрямую не закрепленное в действующем законодательстве, выработано судебной практикой и достаточно последовательно применяется многие годы.

Безусловно, обязанности лично явиться в офис исполнителя у Вас обязанности нет, но трудно участвовать в приемке без такого визита к исполнителю Вас либо Вашего представителя.

Кроме того, участие в приемке услуг дает Вам возможности, предусмотренные для заказчика той же ст. 720 ГК РФ:

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Т. е. при предъявлении Вам в офисе исполнителя документов о приемке можно сразу указать перечень недостатков либо в самом акте, либо в прилагаемом к нему документе (при этом в акте сделать ссылку на этот прилагаемый документ), в актах возможно также поставить отметку об отказе от приемки в связи с невозможностью такой приемки по причине наличия недостатков — это как вариант, если Вы совсем не намерены пользоваться их услугами.

На их уведомление о необходимости приемки услуг, приложенное Вами к настоящему вопросу, лучше ответить также официально способом, обеспечивающим возможность последующего предъявления доказательств такого ответа — т. е. письмом с описью вложения.

Безусловно, при Вашем отказе от договора Вы обязаны компенсировать все расходы, произведенные исполнителем до получения такого уведомления об односторонне отказе от услуг, однако обязанность доказывать такие расходы лежит на исполнителе.

Уклонение от приемки, которым может быть в дальнейшем истолкован отказ явиться к исполнителю чревато, кроме прочего, также применением правил ч. 3 ст. 720 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки

А односторонний акт, как уже выше сказано, как правило, является доказательством приемки в одностороннем порядке — если нет мотивированного отказа заказчика.

Поэтому на приемку в офис лучше явиться и заявить о несоответствии их условиям договора оказания услуг либо принять в необходимой для Вас части (на Ваше усмотрение). Мотивированный отказ от приемки также в последующем оформить письмом с описью вложения.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо,Ольга!Скажите, а я могу,например,ссылаясь на личную занятость, не позволяющую мне посетить их офис(все же я живу в другом субъекте федерации) попросить отправить все документы(акты выполненных работ и пр.) мне на почту в двух экземплярах?Ну а потом им в ответ-письмо с отказом от приемки услуг.То есть,я хочу общаться с ними исключительно в режиме почтовой переписки, не встречаясь с ними очно.Что касается компенсации расходов,фактически понесенными исполнителем,то пусть они их докажут(интересно,как они это сделают?)Тут я вставлю цитату ответа юриста из предыдущей части этого вопроса:

Петров Михаил

Юрист, г. Саратов

"...Поскольку договор с Вами заключен от имени юридического лица, Вы вправе потребовать предоставить Вам в подтверждение заверенные копии документов первичного бухгалтерского учета, подтверждающие заявленные фирмой расходы.

Полагаю, что такого рода документы, а равно данные из банка о перечислении денежных средств, связанные с оплатой исполнения Вашего заказа в их распоряжении отсутствуют.."

Совершенно верно, подтверждение фактически понесенных расходов требует подтверждения, в том числе, первичными бухгалтерскими документами.

Что касается решения вопросов приемки услуг посредством почтовой переписки, безусловно, Вы можете потребовать направления документов о приемке письмом, поскольку присутствовать лично не обязаны. Но чтобы не принять услуги, надо увидеть те документы, которые они подготовили для Вас, чтобы мотивированно указать на их несоответствие условиям договора оказания услуг. Поэтому в ответе на их уведомление вместе с просьбой прислать документы о приемке (и отчет, о котором они пишут), требуйте также сами подготовленные ими документы.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Вы вправе требовать письменный ответ о выполненных услугах и требуйте ФИО юриста, который это выполнил. Вполне возможно, что в будущем, когда подадите иск в суд о возврате средств и обоснуете, что все действия выполнены одним юристом в короткий срок, менее 1 дня например. Следовательно стоимость указанных услуг должна быть соразмерной.