Что делать, если купил автомобиль, а после наложили запрет на регистрационные действия?

Купил автомобиль 07.07.2017г по Генеральной доверенности, машина была после дтп пока ее востанавливал на хозяина который числиться в ГИБДД 01.08.2017г. наложи запрет на регистрационные действия как поступить в такой ситуации?

, Артем, г. Курск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем! В данном случае исходя из Ваших пояснений. Вы не купили автомобиль, так как сделка купли-продажи не была осуществлена. Вам была выдана доверенность на осуществление действий с имуществом. Я бы посоветовал Вам обратиться к собственнику автомобиля и составить договор купли-продажи автомобиля с актом приема передачи до ареста автомобиля, после чего обжаловать действия судебного пристава.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!
Насколько я понимаю, договора купли-продажи нет. Вы передали продавцу деньги, он Вам предоставил нотариальную доверенность на распоряжение автомобилем.
Если это так, то в этом случае нужно договаривать с продавцом, чтобы он устранял причину наложения запрета на регистрационные действия. Если есть иные детали — уточните их.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Что бы правильно дать ответ на Ваш вопрос, нужно понимание того, каким органом наложен запрет на регистрационные действия (арест). И в зависимости от этого, обжаловать решение этого органа (как правило это постановление) в судебном порядке.

Так если, арест наложен судебным приставом-исполнителем, то нужно заявить иск об исключении автомобиля из акта описи и ареста. Есть большая положительная судебная практика по этому вопросу.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.