Будет ли мне доплата за дочь студентку, которая учится на очно-заочном отделении в академии?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста будет ли мне пенсионеру доплата за дочь студентку, которая учится на очно-заочном отделении в академии.

, Андрей, г. Норильск
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Положена ли доплата пенсионерам за детей студентов? Если в семье пенсионера есть ребенок, обучающийся в ВУЗе или техникуме, за него положена надбавка (увеличение страховой части пенсии). Эта норма не касается студентов-заочников. Есть и еще одно правило. Ребенок-студент должен быть не старше 23 лет. И третье – надбавку предоставляют только в том случае, если ребенок является иждивенцем. Если же у него есть свои источники дохода, страховая часть пенсии увеличена не будет.