Рекламация окна

Добрый день. Заказали ПВХ окна. Окна сделаны маленькие по размеру, плохие по качеству. Написали заявление на возврат денег. Прошло 10 дней, деньги не вернули. По телефону сказали что ответ выслали по почте, якобы окна сделаны по какому то стандарту. Что делать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александра Кагилева
Юрист

Игорь, здравствуйте!

Изготовление пластиковых окон и их установка должны соответствовать требованиям ГОСТов:

  — Межгосударственный стандарт ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия»;

  -«ГОСТ 30674-99. Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия» и др.

В связи с тем, что предъявленное Вами к исполнителю требование о ненадлежащем качестве товара не было добровольно им удовлетворено, предлагаю Вам два варианта разрешения ситуации:

1. Самостоятельно обратиться в суд с требованиями об устранении недостатков выполненных работ, расторжении договора, а также возмещении убытков.

2. Обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с письменным заявлением, которое в свою очередь проведет проверку в отношении данного хозяйствующего субъекта и при необходимости выдаст предписание об устранении выявленных нарушений и о  прекращении  нарушений  Ваших прав, как потребителя и (или) подготовит и направит в суд заключение в целях защиты Ваших прав.