Есть ли закон, в котором говорится о сроках рассмотрения претензии, отправленной в банк?

Здравствуйте. Подскажите есть ли закон в котором говорится о сроках рассмотрения претензии отправленной в банк? Дело в том что я получаб зарплату на карту почта банка. Снимала деньги в банкомате, а во момент выдачи денег свет выключили и деньги банкомат не выдал. Перезагрузился и начал работу дальше будто все мне выдал. А там была вся зарплата Отправила претензию. В отделение мне не чем не помогли - пиши претензию и всё. Денег нет практически... А в банке на горячей линии сказали что претензия рассматриваетсч 30 дней.

, Виктория, г. Коркино
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Следует обратиться в ближайшее отделение того банка, банкомат которого списал денежные средства и написать соответствующее заявление. Следует быть готовым к тому, что процесс возврата денежных средств достаточно длительный по времени и может затянуться до 1 месяца. После получения вашего заявления банк обязан провести внутреннее служебное расследование, проверить работу банкомата, выявить причину сбоя программы, обнаружить излишки, опросить свидетелей.

Согласно закону 161-ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011, сроки рассмотрения заявления не могут превышать 30 дней. В случае трансграничных переводов – 45 дней. То есть в течение месяца банк обязан дать вам ответ. Чаще всего результат появляется гораздо раньше. И если деньги вы действительно не получили, то они зачисляются на вашу карту.