Каковы последствия отказа от прохождения ежегодной диспансеризации перед увольнением?

Хочу уволиться по статье "Невыполнение условий контракта".

Не хочу проходить диспансеризацию - все равно увольняться.

Отказ от прохождения повлечет к получению последующего взыскания (что мне и нужно) или наоборот затянет мое увольнение?

, Николай, г. Москва
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Николай.

Пунктом 50 Положения о военно-врачебной экспертизе установлено, что организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.
Своевременность, полноту обследования освидетельствуемого, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

В данном случае за отказ от прохождения ежегодной диспансеризации Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.