Обжалование постановления ГИБДД при ДТП

Добрый день! Хочу обжаловать постановление ГИБДД о ДТП. Я ехал в крайнем левом ряду, включил поворотник, притормозил, убедившись что со встречного движения никого нету, начал разворот, в этот момент мне в переднюю часть автомобиля ударяет другой авто, его автомобиль практически полностью находился на встречной полосе, он говорил что я его начал зажимать, хотя я ехал по левой полосе, а ГАИ обосновали мою вину тем, что я начал разворот не с самого края левой полосы, тем самым ввел второго водителя в заблуждение, перечитывая мне 3-4 раза пункт 8.1 8.5 и тыкая на то, что там написано про крайнее левое положение проезжей части, но там не написано точное расстояние и сантиметры и вообще в моем понимании край проезжей части это крайняя полоса. Еще обосновал это тем, что если бы я разворачивался с самого края полосы, то удар пришелся бы мне в заднюю часть автомобиля и тогда я был бы прав. А то что второй автомобиль уходил от удара и по-этому оказался на встречной полосе и соответственно по-этому ударил меня в переднюю часть автомобиля почему то не брал во внимание и второму водителю никаких нарушений не написал, ни про соблюдение расстояние, ни про выезд на встречную полосу, хотя по идее он должен был соблюдать дистанцию, это п 9.10, я на месте дтп говорил это сотруднику дпс, но он это все спустил на нет.

  • IMG_3100
    .jpg
  • IMG_3101
    .jpg
  • IMG_3108
    .jpg
  • IMG_3097
    .jpg
, Александр, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Нужны какие либо документы и свидетельства в подтверждение Ваших слов (запись видео регистратора). После чего постановление (решение ГИБДД) по Вашему случаю Вы вправе обжаловать в суд.

Насколько понятно Вас привлекли к административной ответственности.

Статья 30.1. КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Статья 30.3. КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Данное решение лучше обжаловать сразу в районный суд по месту рассмотрения дела. Вышестоящему лицу (УГИБДД) обжаловать бесполезно, потратите время.