Законно ли начислили налог за автомобиль?

Здравствуйте. Проживаем в селе Коротояк Воронежской области. Принесли транспортный налог на автомобиль Ауди 80 1988 г.в. 75 л.с. Начислили за пол года 750 руб. Законно ли?

, Ирина, с. Коротояк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

С какого момента вы владеете автомобилем? Уточните, в каком регионе вы проживаете — в Алтайском крае или в Воронежской области (Коротояк есть и там, и там)?

Ирина
Клиент, с. Коротояк

Воронежская область. Владение авто с июля 2016 года

Владение авто с июля 2016 года

Ирина

Если вы зарегистрировали авто в ГИБДД после 15 июля, то июль не должен быть учтен, и налог должен быть 625 рублей, если до 15 июля — то размер налога правильный.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ст. 362 НК РФ

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
(в ред. Федеральных законов от 20.10.2005 N 131-ФЗ, от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

В Воронежской области для данной мощности двигателя установлена налоговая ставка 20 руб за лошадиную силу.

Так же хочу отметить, что согласно ст. 358 НК РФ

2. Не являются объектом налогообложения:

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

Если Вы приобрели автомобиль не через органы соц. защиты и срок нахождения в собственности составляет пол года, с учетом положений ст.362 НК РФ, то налог Вам начислен законно.