Взыскание долга по договору транспортных перевозок

Добрый день! Я ИП. Предоставляли транспортные услуги по перевозке продуктов питания. Образовалась задолженность со стороны ТК по оплате наших услуг. Как выяснилось позднее договор нам выдали с одной компании, а работали мы на другую. Т.е часть неоплаченных услуг выполнена договору, а вторая, большая часть ничем не подтверждена. Получается что мы работали с компанией без договора. Учредитель компании пропал и находится в розыске. Могу ли я подать в суд на транспортную компанию с которой у меня не заключен договор?

, Елена, г. Москва
Юрий Боровиков
Юрист, г. Саратов

если между Вами и другой компанией подписывались какие-то документы, подтверждающие факт оказания услуг (заявки на перевозку, акты и т.д.), то, да, Вы можете готовить документы в суд.

Елена
Клиент, г. Москва

Транспортная компания отказалась в устной форме подписать аут выполненных работ. Есть договор, но он не подписан ни с одной стороны. Можно ли трактовать действия транспортной компании как мошеннических действия?

Мошенничество — это есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Думаю, если следствие установит, что изначально намерения лиц, с которыми Вы работали, были направлены на обман Вас и, как следствие, неоплату Вам Ваших услуг, то шанс на возбуждение уголовного дела появится.

В противном случае, это гражданские отношения двух коммерческих субъектов. Скажут идти в суд и пробовать взыскивать долги.

Думаю Вам нужно систематизировать все имеющиеся документы и оценить все ли оказанные Вами услуги подтверждаются документально. Если не все, то попробовать эти документы получить.

Что Вам сейчас мешает взыскать оказанные услуги с компании, с которой Вы изначально обо все договаривались?