Нужен ли договор приватизации для наследования, если есть свидетельство о собственности?

На руках есть свидетельство о собственности на квартиру умершей бабушки. Квартира была получена бабушкой по договору приватизации.

Для получения этой квартиры в наследство нужен договор приватизации? Или свидетельства о собственностидолжно быть достаточно? (Я наследница по завещанию)

, Карина, г. Нижний Новгород
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Карина.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для подтверждения прав на имущество наследодателя достаточно предъявить нотариусу любой документ, подтверждающий данные права.

В Вашем случае, если есть свидетельство о праве собственности, то договор приватизации является основанием выдачи свидетельства о праве собственности (правоустанавливающий документ). Если он необходим нотариусу, а у Вас отсутствует, то может быть запрошен в Росреестре в виде копии или в виде справки о содержании правоустанавливающего документа.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

как правило, нотариусы требуют предоставить в подтверждение права и договор приватизации (передачи в собственность граждан) жилого помещения.

дубликат такого договора выдадут наследнику при обращении в местную администрацию — оригинал договора должен храниться в архиве администрации муниципального образования.

Подайте письменное заявление, предъявите паспорт, приложите копию свидетельства о смерти, копии свидетельств, подтверждающих родство.

Карина
Клиент, г. Нижний Новгород

Список документов перечисленный в последнем абзаце нужен для получения копии договора приватизации?

Подскажите пожалуйста, в какой срок обычно можно его получить?

в какой срок обычно можно его получить?

Карина

Добрый день. не более 1 месяца, бывает — 1 неделя.

Список документов перечисленный в последнем абзаце нужен для получения копии договора приватизации?

Карина

И для получения дубликата договора приватизации, и для обращения к нотариусу для открытия наследственного дела. Кроме того, нотариусу необходимо предоставить справку формы 9 (о регистрации) с указанием, что бабушка снята с регистрации в связи со смертью.