Могут ли арестовать мои счета после вступления в брак, если у будущего мужа большие долги?

Здравствуйте. Собираюсь вступить в брак с молодым человеком, у которого огромные долги за коммунальные платежи в квартире, где он прописан. Соответственно все карты Сбербанка у него блокированы. Я в этой квартире не собираюсь прописываться и не жив там ( мы живём на съёмном жилье). Могут ли арестовать мои счета после вступления в брак ?

, Анна, п. Верхний Ландех
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна!

Могут ли арестовать мои счета после вступления в брак ?

Ваши счета из-за долгов Вашего супруга не арестуют, т.к. должник он и Вы отношения к этим долгам не имеете.

Однако если в дальнейшем в браке Вы будете приобретать имущество, то оно будет считаться совместно нажитым и в таком случае кредитор сможет требовать выдела и реализации доли Вашего супруга в счет погашения имеющихся долгов. Удачи и всего наилучшего !!!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут.

Долги М.Ч. образовались до вступления в брак, т.е. они полностью его.

Разделу подлежат общие долги супругов, пропорционально совместно нажитому имуществову (нажито в браке) (ст. 39 СК РФ).

С уважением,

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Нет. Ваши счета арестовывать не будут. это долги мужа, накопленные до брака и к ним Вы отношения не имеете.