Как законным способом избежать штрафа при выписке?

Добрый вечер! Сложилась следующая ситуация - паспортист не уведомил нас что прописаться необходимо в течении 7 дней, а штамп на бланке очень блеклый; мы просто не обартили на него внимания. в связи с переездом и мленьким ребенком пришли прописаться позже, где и узнали что нарушили срок. можно ли избежать штрафа?

Источник: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/propiska-kvartira/v-kakoj-srok-nuzhno-propisatsya-posle-vypiski.html

, Ольга, г. Новосибирск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В качестве способа избежания штрафа вот такой вариант. По закону " О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 6.
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Поэтому, после снятия с регистрационного учета по прежнему месту вы можете добираться к новому месту любое количество времени, и только через 7 дней с момента прибытия к новому месту должны только обратиться.

Для привлечения Вас к административной ответственности, сотрудники должны будут доказать, что с момента прибытия вас к новому месту жительства (въезда в новую квартиру) прошло уже более 7 дней, и  вы не обратились в соответсующие органы за регистрацией по м.ж. Именно сотрудники территориального подразделения МВД обязаны доказать, что вы не пребывали в ином жилом помещении все это время.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! По практике миграционной службы обычно за нарушение сроков регистрации привлекают к административной ответственности. Избежать штрафа возможно только путем обжалования постановления о назначении штрафа в суд. В суде как раз и обратить внимание на то обстоятельство, что Вы сами имеете право определять когда переезжать  на новое место жительство, когда считать определенную квартиру своим новым  местом жительства и соответственно исчислять дату с который Вы уведомляете о новом месте жительства. А миграционная служба должна уже, а не Вы доказать, что Ваша новая квартира, а не квартира родителей, друзей и тд. является Вашим новым местом жительства. Как правило суды отменяют такие постановления.