На какой порядок общения с ребенком я могу рассчитывать, если живу в другом городе?

Добрый день. Пишу заявление в суд на общение с ребенком. Дочь живет с матерью в другом городе. Какие у меня могут быть варианты порядка общения? Например, забирать на выходные 1-2 раза в месяц или на каникулы (она учится в школе), или только отпуск 2 недели? Что писать в заявлении, подскажите, пожалуйста.

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Андрей!

Дочь живет с матерью в другом городе

Андрей

Далеко? Есть возможность ездить и забирать ребенка и возвращать по месту жительства?

Например, забирать на выходные 1-2 раза

Андрей

Если есть такая возможность, то не исключено, что суд установит такой график.

А вообще, каждый спор индивидуален. Много факторов учитываются:

1. возраст и пол ребенка;

2. занятость ребенка в обучении и доп.образовании;

3. состояние здоровья ребенка.

4. иные заслуживающие внимания обстоятельств.

Как вариант, к примеру:

1. в учебный период (с сентября по май включительно) каждая вторая и четвертая неделя месяца с 9.00 субботы по 15.00 воскресения. Истец самостоятельно забирает и возвращает ребенка по месту жительства.

2. В период новогодних праздников с 2 января по 5 января....

3. в период летних каникул (июнь, июль, август) каждую вторую неделю каждого летнего месяца с 9.00 понедельника по 15.00 воскресения...

Своих родителей (бабушку и дедушку по линии отца) можно тоже соистцами включить в иск. По крайней мере, у нас судьи так делать рекомендуют.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете указать удобный Вам порядок общения с ребенком. Можете указать, что хотите забирать на выходные, каникулы. Можете встречаться с ребенком в месте проживания ребенка либо на какой-то нейтральной территории. Вам не удалось достигнуть соглашения с матерью ребенка относительно порядка общения?

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.