Как снять видео для публикации на видеоплатформе, не нарушая закон об алкоголе?

Добрый день!

Планируется снять видео с участием людей(прохожих),в последствии ,с публикацией на видеоплатформу.

Вопрос насколько законно делать такое видео, с участием алкоголя.

, Марагрита, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Вы пишете:

Планируется снять видео с участием людей(прохожих), в последствии, с публикацией на видеоплатформу.

Вопрос насколько законно делать такое видео, с участием алкоголя.

Поскольку распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, является административным правонарушением (ст. 20.20. КлАП РФ), Вы можете снимать на видео с последующей публикацией снимков, но обязательно надо учесть, что распитие алкогольной продукции запрещается не везде, а только там, где запрещено федеральным законом. Иначе делать это будет нельзя.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками.