Каково наказание за присвоение денег организации, в случае судебного разбирательства?

Мой муж работал торговым представителем.Касса при нем.Периодически он брал деньги с кассы,возвращая.Потом (примерно с зимы 2017г) возвращать возможности не стало,и меня "обрадовали" суммой долга в размере 520т.р. В теч месяца было возвращено 390т.р. по долговой расписке,кот. он писал на работе

Фирма,естественно,требует возврата средств,держа в залоге труд.кн.

Я - супруга,у нас ребенок 3,5 года.до трех лет я была в ОпУзР (до апр.2017).дальше на работу выходила на 2мес,но не официально.Муж работал там с мая по июль без з/п (даже минимальной белой),далее на работу сказали не приходить без денег,был уврлен задним числом.в имуществе на всю нашу семью только машина,продавать кот. Я не стану.

Фирма грозит судом,но как я понимаю,это в какой-то мере нам "на руку".верно?плюсом из особых обстоятельств,кроме мал.ребенка:съемная кв,болеющие родители,кредит,я не работаю

Вроде как долг доказан,но я не уверена,что сумма верна.Отдавать будем,естественно,но каковы наши права в данной ситуации?

, Нина, г. Мурманск
Ирина Антипова
Юрист

Добрый день! Если я вас правильно поняла, то в результате судебного разбирательства, лицом, которому была выдана расписка, в его пользу будет взыскана сумма по расписке. В этом случае вам необходимо иметь ввиду необходимость подтвердить все оплаченные в рамках первоначального долга суммы, чтобы не оказаться должными больше, чем следует. Если с этим проблем не нет, то выплачивать долг будет ваш муж из своего имущества и доходов. В некотором смысле это вам на руку. Немаловажным моментом является также, чтобы займодавцы не трактовали действия мужа как преступление и не писали заявление в полицию. Удерживать трудовую книжку — незаконно. Пусть напишет требование вернуть и подает жалобу в органы прокуратуры.

Нина
Клиент, г. Мурманск

Доказательств,что он отдал деньги,нет.но это поправимо.

Да только у мужа имущества нет,как и у меня (машина не в счет).

Организация грозится заявлением в полицию и сроком,который,как я понимаю,ему и не светит.так ведь?у них сейчас политика запугивания и давления.и,как я понимаю,при наших обстояьельствах,в случае судебных тяжб,будет муж платить проценты из з/п.а также мы можем обратиться встречно в суд из-за трудовой кн,и др. нарушений работодателя.

Заранее спасибо Вам за ответ

В принципе вы все правильно понимаете. По в уголовно-правовой системе могут превратно толковать действия вашего мужа. Внимательно следите за действиями ваших оппонентов в плане обращения в полицию. Нужно давать четкие и ясные пояснения на их заявление, предъявить расписку как подтверждение гражданско-правового характера сложившихся отношений. Изучить УК и УПК, почитайте приговоры на сайте sudact.ru со словом «расписка», чтобы примерно понимать как там это делается. Успехов!

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По УК РФ данные действия квалифицируются по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение чужих денежных средств с использованием служебного положения.

Максимальное наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом до 10 тыс. руб. или без такового; нижней границы лишения свободы нет, то есть лишение свободы не меньше 6 месяцев;

минимальное наказание штраф от 100 до 500 тыс. руб.

При назначении наказания учитывается наличие малолетних детей, роль лица в материальном состоянии семьи и другие обстоятельства, в том числе могут учесть и здоровье родителей.

Поэтому угрозы фирмы не беспочвенны. Ссылайтесь. что долг признал, написав расписку, пусть хоть мелкими частями погашает (по 5 тыс, по 10 тыс.), но не делает перерыва.