Как действовать, если после продажи авто приходят штрафы и произошло ДТП?

Добрый день! Продал ТС по ДКП от 10.09.17. Новый собственник по сей день не поставил ТС на учёт. Обратился в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. 22.09.17 мне была выдана справка об этом. В период с 15.09.17 по 05.10.17 новым собственником было совершено 8 дорожных правонарушений, о чем мне пришли письма по почте. Отправил в 10-дневный срок с момента получения штрафов также заказными письмами адресатам (ГИБДД) жалобы на постановления и приложил все необходимые копии. Штрафы до сих пор приходят. Хотя на сайте ГИБДД четко отображено, что 22.09.17 прекращение регистрации ТС на меня как бывшего владельца. Кроме того, 21.09 авто попало в ДТП. Виновник происшествия мне неизвестен. В связи с этим вопросы:1) оплачивать ли мне штрафы?;2)чем грозит мне ДТП?;3)Почему до сих пор не скрутили номера?;4) надо ли мне обращаться с дополнительным заявлением в ифнс с оповещением их о продаже ТС? Заранее спасибо!

, Руслан, г. Орел
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Руслан. ответы на Ваши вопросы таковы:

1) оплачивать ли мне штрафы?

Руслан

Штрафы с 11.09.2017 г. не стоит, не отменили в ГИБДД, так отменят через суд. Вы не собственник

Статья 2.6.1. КоАП РФАдминистративная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В Вашем случае это подтверждается ДКП.

2)чем грозит мне ДТП?

Руслан

Ни чем, в данном случае Вы не несете ответственность.

3)Почему до сих пор не скрутили номера?

Руслан

Видимо потому, что последний раз с работниками ДПС новый собственник встречался 21.09.2017 г., а Вы 22.09.2017 г., или просто авто зарегистрировано на нового собственника, а номера остались прежними.

4) надо ли мне обращаться с дополнительным заявлением в ифнс с оповещением их о продаже ТС?

Руслан

Если только для собственного спокойствия, такой обязанности закон на Вас не возлагает.