Не выдают справку о составе семьи из-за отсутствия договора по вывозу мусора

Здравствуйте!!!! Что делать не выдают Справку о составе семьи из за того что у нас нет договора по вывозу мусору. Имеют ли они на это право.? КАк мне на них повлеять?

, Ирсан, г. Грозный
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирсан.

Действия УК не законны. Требуйте письменного отказа и с ним смело идите в Прокуратуру, в принципе о своем намерении можете сообщить паспортистке, думаю тон разговора поменяется сразу. В законе нет никаких оснований для отказа в выаче такой справки.

В соответствии с ч. 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Как установлено ч. 1, п. 2 ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Предоставляется бесплатно информация: затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица.

Таким образом, выдача вышеуказанных документов является административной функцией управляющей компании.

Кроме того, для получения такой справки можно обратиться с заявлением в УФМС (паспортный стол) по месту регистрации.