Как расторгнуть договор страхования жизни, который заключили с банком при получении автокредита?

если заявление о расторжении и возврате денежных ср-в было подано в течении 5 дней, но не в страховую компанию, а в банк и после ответа из банка прошла неделя. То есть шанс вернуть деньги подав необходимые док-ты в страховую компанию?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил! Конечно претензию о расторжении нужно было сразу направлять в страховую компанию. Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Впрочем теперь шансы расторгнуть договор страхования у Вас тоже остались, нужно подать претензию в страховую, ссылаясь на ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа или игнорирования Вашей претензии, нужно будет обращаться в суд. Всего наилучшего !!!