Можно ли взять повестку в суд для свидетелей за несколько дней до суда?

Состоялось слушание по иску восстановления срока принятия наследства по завещанию, представителей от администрации не было, как и свидетелей со стороны истца в конце процесса когда суд уточнял считает ли истец все выше изложенные данные достаточными для принятия решения, истец перенес слушание, т. к свидетели не явились, можно ли сейчас уточнив данные свидетелей съездить в суд истцу и получить повестки для этих самых свидетелей?

, Светлана, г. Иркутск
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Светлана! Согласно ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ свидетели извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

При этом судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу (ст. 115 ГПК РФ).

В связи с этим, если лица были привлечены в процесс в качестве свидетелей, то суд обязан был их известить о судебном заседании и обязательности их явки.

Обратитесь в суд к секретарю судебного заседания с данным вопросом. Возможно Вам дадут повестки для вызова свидетелей в качестве дополнительного способа извещения.