Как дальше действовать, если банк подал заявление в мировой суд?

Банк подал в мировой суд заявление с требованием выплатить часть просроченной задолженности по реструктурированному кредиту с февраля по апрель (16 тыс. р), сама задолженность по просрочке составляет порядка 100 тыс. р, весь кредит с % - 330 тыс. Я платила ежемесячно не весь взнос (6 тыс.), а по 1 тыс. р, т.к. погашаю еще один кредит в этом же банке. После этого заявления перестала платить. На суд 29.08 я не смогла пойти. Мои дальнейшие действия?

, Ульяна, г. Ржев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Постараться присутствовать в следующем судебном заседании или направить своего представителя по доверенности.

Искового заявления не видим, комментировать не можем. Обратитесь к юристу очно, он ознакомится с материалами дела и возможно составит отзыв на иск; возможно будет защищать Ваши интересы в суде.

Также в суде можете обратиться с заявление о снижении размера неустойки по займу.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.