Можно ли в договоре купли-продажи квартиры указать момент передачи денег покупателем?

Здравствуйте. Как правило, в договоре купли продажи квартиры в разделе "Порядок и условия оплаты" указывается, что деньги продавцом от покупателя получены до момента подписания договора купли-продажи или же до момента подачи документов на гос. регистрацию.

Покупатель с такими условиями договора не согласен. В связи с этим возникают следующие вопросы: Можно ли в договор включить условие о производстве оплаты покупателем в течение 5 часов после момента подачи документов на гос. регистрацию? И... в какой момент можно забрать документы из МФЦ в случае, если покупатель не оплатит сделку по истечении 5 часов после момента подачи документов на гос. регистраию

, Александр, г. Чита
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Да, можете включить, только я бы советовал более корректно сформулировать данный пункт или вообще рассмотреть иной вариант оплаты.

А вот забрать документы в одностороннем порядке скорее всего не получится.

До внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) соответствующей записи рассмотрение заявления о регистрации перехода права собственности на квартиру может быть прекращено на основании соответствующего заявления, которое должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом, если заявление о госрегистрации представлено нотариусом. В этом случае орган регистрации прав уведомляет заявителей о прекращении госрегистрации права с указанием даты принятия решения о таком прекращении (ч. 2, 3 ст. 31 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Но,

В силу п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 ГК РФ).

Таким образом, полная оплата покупателем приобретаемого жилого помещения с рассрочкой (отсрочкой) платежа должна прекратить ипотеку (залог) в силу закона.

По моему мнению, самый надежный способ оплаты — через депозитный счет нотариуса. Существует еще возможность внесения денежных средств в банковскую ячейку, но этот вариант менее надежен.

Если необходима помощь в составлении документов, или подробнее описать процедуру заключения или расторжения договора, обращайтесь в л/с.

С уважением,

Лукин Андрей