Могу ли я вступить в права наследства после 7 лет неиспользования этой возможности?

Здравствуйте.у меня вопрос.могу ли я вступить в права наследства после 7 лет неиспользования этой возможности. У меня умерла мама в 2010 году.я родной сын.и что для этого нужно.

, егор, г. Хабаровск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть теоретически можете, но доказывать сложно.

Еще как вариант. В этой же статье:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу. Если вы совместно с матерью проживали на момент смерти, то вы считаетесь фактически принявшим наследство и срок не теряете. Если не проживали, можете восстановить срок принятия наследства в судебном порядке.