Заключение трёх договора дарения

Добрый день!

В 2017 Мама мне подарила по договору дарения квартиру и соответсвенно поскольку мы близкие родственники налог 13% я не плачу. Сейчас по такой же схеме она мне хочет подарить машину и земельный участок . В связи с этим вопрос, я так же могу не платить подоходный или эта льгота распространяется только на один договор дарения, а все последующие облагаются налогом?

Уточнение от клиента

А может ли моя мама оформить догово дарения земельного участка на моих несовершенно летних детей, т.е. внуков ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

 В связи с этим вопрос, я так же могу не платить подоходный или эта льгота распространяется только на один договор дарения, а все последующие облагаются налогом?

Налог платить не нужно. В любом случае дарение имущества между родственниками не облагается налогом. Независимо от суммы дарения и от количества договоров дарения.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

А может ли моя мама оформить догово дарения земельного участка на моих несовершенно летних детей, т.е. внуков ?

Павел

Может. В этой статье упоминаются и внуки:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, дарение имущества от родителя ребенку не облагается налогом на доходы физического лица независимо от количества подаренного имущества. Это правило установлено в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

А может ли моя мама оформить догово дарения земельного участка на моих несовершенно летних детей, т.е. внуков ?

Павел

Может, если она единственный собственник данного имущества, то может распорядиться им как захочет. При этом дарение от бабушки внукам также налогом не облагается. Поэтому у внуков обязанности уплатить налог при получении дара также не возникнет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

 В связи с этим вопрос, я так же могу не платить подоходный или эта льгота распространяется только на один договор дарения, а все последующие облагаются налогом?

Павел

да, не платите в силу статьи 217 НК. количество сделок дарения НК не ограничено.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

А может ли моя мама оформить догово дарения земельного участка на моих несовершенно летних детей, т.е. внуков ?

Павел

да, может и также без налога.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом

 Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

По смыслу данного пункта от налогообложения освобождается любой одаряемый,  если предметом дара является движимое имущество за исключением автомобиля.

При дарении недвижимости и транспортных средств  от налогообложения освобождаются члены семьи и близкие родственники. При этом количество подаренных объектов недвижимости не ставится в зависимость от налогообложения.

Вывод. Вы не обязаны платить налог и подавать налоговую декларацию.

А может ли моя мама оформить догово дарения земельного участка на моих несовершенно летних детей, т.е. внуков ?

Да,  может. Согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

То есть,  продать бабушка внукам имущество не может,  а подарить может.