Как оформлять, если авто находится в долевой собственности, а адрес второго собственника неизвестен?

Скажите пожалуйста что делать и куда обращаться если по наследству перешло 0.5 автомобиля но второй наследник им пользуется а где он живет я не знаю документы на машину все у меня на контакт со мной никто не идет

, Галина, г. Иркутск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина! Вопрос действительно интересный и сложный. Дело в том, что участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Вот все что нам говорит об этом законодательство. В данному случае изначально можно попробовать вот, что. У вас я так понимаю свидетельство о праве наследования, где указано, что вы являетесь владельцем 1/2 части автомобиля. На основании этого Вам необходимо обратиться в орган ГИБДД с заявлением о розыске имущества. Помимо этого на известный Вам адрес второго собственника параллельно направить претензию о том, что Вы имеете право пользоваться автомобилем совместно и просите Вам его предоставить. В случае если вы не договоритесь, тут нужно подумать об обращении в суд.