Имеет ли юридическое значение форма расчета?

Мартова обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи квартиры действительным. В заявлении указано, что она вместе со своим мужем в 1997 году приобрела у Борисовой – сестры мужа за 6000 долларов квартиру. Договор не был нотариально удостоверен, однако он был фактически сторонами исполнен, но ответчица от надлежащего оформления сделки уклоняется. Ответчица наличие такого договора отрицает, заявив, что разрешила семье брата временно пожить в ее квартире, никаких денег за квартиру не получала.

Достаточны ли для подтверждения договора в данном случае свидетельские показания?

Какое юридическое значение имеет факт отсутствия нотариально удостоверенного договора купли-продажи?

Имеет ли юридическое значение форма расчета?

, Владислав, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если был составлен догово купли- продажи в простой письменой форме и прошол госрегистрацию то он имеет ту же юридическую силу что и нотариальной, факт получения денег подтверждается распиской, можно подтвердить и показанием свидетелей.