Можно ли получить компенсацию за дерево упавшее на авто

Здравствуйте, на сколько велика вероятность получения компенсации с управляющей компании(УК) за дерево упавшее во дворе дома на автомобиль,(никаких катаклизмов и форс- мажорных обстоятельств не было, березу выдернула проезжавшая мимо грузовая машина, УК за несколько дней знали что дерево должно рухнуть и мер не приняли, ) можно ли обойтись претензией к УК или необходимо сразу нести дело в суд. Заранее благодарна.

, Ирина,
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) в состав общего имущества включаются земельный участок на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями безопасности для жизни и здоровья и сохранности имущества. Таким образом, если в договоре управления многоквартирным домом состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление указана придворовая территория с озеленением, можно подать иск в суд с требованиями к УК о возмещении материального вреда и компенсации морального. Вам необходимо сделать независимую экспертизу для оценки ущерба.