Могут ли оштрафовать, если расторгнуть ТД при работе вахтовым методом?

Пришел на работу вахтовым методом через контору ,по моему ( ДАСгрупп) называется ,подписал договор на 30 смен ,приехал на склад рядом в общежитии заселился ,условия очень не нравятся ,перечислять не буду,хочу уйти ,бригадир говорит если хочешь ШТРАФ 5тыс

Мне надо будет заплатить или это незаконно?

, Данир, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Данир, здравствуйте, согласно положениям Конституции РФ, труд является добровольным принудительный труд запрещен, кроме того, ст.ст.77,80 ТК РФ, не предусматривают такое условие при расторжения трудовых отношений как уплата штрафа за досрочное расторжение ТД, Вы можете  расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, после чего прекратить работу, но учитывая описанную Вами ситуацию советую совершить такое предупреждение в письменной форме, и одну копию с подписью лица ее принявшего оставить у себя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас есть подписанный трудовой договор, в нем оговорены все условия работы. Исходите из указанных там условий. Относительно штрафа  это незаконно, так как противоречит трудовому кодексу, штраф нет оснований взыскивать, можете написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы они провели проверку Вашего работодателя на факт соблюдения им трудового законодательства. Всего Вам доброго и удачи!!!