Могут ли выселить всех жильцов комнаты из общежития, если в ней обнаружилась запрещенная микроволновка?

Что делать, если в общежитии была найдена комендантом запрещенная микроволновка, и теперь угрожают выселить всю комнату, несмотря на то, что микроволновка принадлежит одному человеку и не использовалась? Могут ли выселить?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Для того, чтобы Вам сориентироваться в дальнейших своих действиях, Вам необходимо ознакомиться с правилами проживания в Вашем общежитии. Как правило, такие правила утверждаются уполномоченными на то должностными лицами, работающими в учебном заведении. Если в дальнейшем от коменданта будут поступать такие же высказывания в адрес лиц, проживающих в комнате, то предложите коменданту решить вопрос с оборудованием места для установки микроволновки и разогрева пищи. Если правилами проживания в общежитии не установлен запрет на пользование микроволновками, либо другими нагревательными приборами в комнатах, то действия коменданта незаконны, и вы вправе их обжаловать руководителю учебного заведения. Если у Вас имеются юридические сложности в решении этих, либо иных вопросов, то обращайтесь ко мне в чат (путем клика по моему имени) для консультаций. С уважением, Дмитрий.