Как забрать свои права, если ГИБДД обязывает заплатить штраф?

лишили прав в 11.2013г. на 1.8г. штраф не оплатил.постановление об окончании исполнительного производства суд.приставов от 08.11.2015г. Гибдд требует оплату штрафа 30000т.р. что бы допустить к сдаче экзамена по ПДД 29.09.2017г. Законно ли?

, Евгений, г. Сибай
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер!

Да, требование законно.

Основание

ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса,водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Удачи на экзамене!