С какой суммы уплатить налог при продаже квартиры?

Квартира приобретена в 1994 году, Государственную регистрацию оформил в 2017 году. Кадастровая стоимость 1371115 руб. В октябре сего года желаю продать квартиру по по стоимости 990000 руб.

Должен ли я предоставлять декларацию в следующем году и уплачивать налог в какой сумме?

, Олег, г. Иркутск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

декларацию представить обязаны, указать применение имущественного вычета в 1 000 000 рублей. налог платить не должны.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В пункте 17.1 статьи 217 НК Российской Федерации «Доходы, которые не подлежат налогообложению» обозначено, что налогоплательщик освобождается от оплаты налога при реализации им жилья, которое пребывает в его владении более 5 лет.

И здесь не имеет значения, жил ли этот человек в этой квартире или же нет – важно только то, что у него имеется соответствующее свидетельство, которое подтверждает право его владения, выдача которого датируется датой, прошедшей более 5 лет назад.

Упомянутую в нем дату принято считать нулевой отметкой, с которой и начинается счет времени, и которую можно учитывать при подаче налоговых деклараций. Когда же гражданин владеет имуществом менее чем 5 лет, то при реализации жилья возникает необходимость оплаты НДФЛ при ставке в 13 процентов.