Необходимо ли мне снимать авто с учета, при продаже гражданину Таджикистана?

Здравствуйте!

Хочу продать по ДКП автомобиль гражданину Таджикистана. Необходимо ли мне снимать его с учета своими силами или можно продать "как есть". Боком не выйдет?

, Владимир, г. Москва
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Вам необходимо заключить договор купли-продажи с покупателем, заверить его у нотариуса или в специализированной компании (в настоящее время многие страховые предоставляют подобные услуги), или самостоятельно составить договор купли-продажи автомобиля (в котором указываются сведения об авто, продавце и покупателе, стоимость автомобиля), акт приема-передачи (как подтверждение, что Вы передали авто) и расписку покупателя, в том что он передал Вам указанную в договоре сумму.после чего машину можно передать в руки нового владельца.

Вы должны сохранить у себя:

— копию ПТС;

— экземпляр договора купли-продажи автомобиля;

— по возможности ксерокопию паспорта покупателя.

Новому владельцу помимо автомобиля и ключей следует передать:

— договор купли-продажи в двух экземплярах (для ГИББД и для хозяина авто);

— оригинал паспорта технического средства;

— свидетельство транспортного средства;

— талон технического осмотра при наличии;

— номерные знаки.

Продажа автомобиля не зависит от того, является ли покупатель иностранцем или же нет, в любом случае действуют общие положения гражданского законодательства нашей страны.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Договор купли продажи не  заверяется у нотариуса.Составляете ДКП сами  и вписываете в ПТС изменения. После этого передаете автомобиль покупателю. Предупреждаете, что если он не поставит на учет в ГИБДД в течении 10 дней на свое имя, то вы идете в ГИБДД и прекращаете регистрацию ТС. В настоящее время это можно. Но сохраняйте ДКП и остальные документы