К кому обратиться по поводу причиненного вреда автомобилю?

Охранное предприятие организовало охрану парковки при домовой территории за оплату, не имея территорию ни в собственности ни в аренде, предупредив собственников автомобилей, что берут деньги за охрану ,а не за место. Просрочив платеж, пошли предупреждения убрать автомобиль, когда же я его не убрал началось вредительство ( спускание колес), что будет дальше не известно, Посоветуйте что делать или куда обратится.

С уважением Владимир.

, Владимир, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Охранное предприятие организовало охрану парковки при домовой территории за оплату, не имея территорию ни в собственности ни в аренде, предупредив собственников автомобилей, что берут деньги за охрану, а не за место. Просрочив платеж, пошли предупреждения убрать автомобиль, когда же я его не убрал началось вредительство ( спускание колес), что будет дальше не известно, Посоветуйте что делать или куда обратится.

Владимир

Добрый день! В первую очередь необходимо подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства — но тут так же необходимы доказательства. Вам необходимо все разговоры с охраной записывать на диктофон и делать фото если будут повреждения авто...

Охранное предприятие организовало охрану парковки при домовой территории за оплату, не имея территорию ни в собственности ни в аренде, предупредив собственников автомобилей, что берут деньги за охрану, а не за место.

Владимир

Какими документами это установлено? Было общее собрание и протокол?

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Обратитесь письменно к руководству охранного предприятия с вопросом на каком основании они устроили платную парковку, просите сослаться на договор с собственниками или УК или ТСЖ (в зависимости от формы управления), потребуйте письменный ответ в течение 01 дня с момента их получения (по почте отправьте ценным письмом с описью). ОДНОВРЕМЕННО обратитесь в полицию на предмет установления личностей охранников, кому они подчиняются и на каком основании работают на вашей придомовой территории. Обратитесь письменно, если у вас УК или ТСЖ, к их руководству, с заявлением о предоставлении информации о парковке и парковщиках, пусть пердоставят вам ссылку на договор с ними и волю собственников по этому поводу. Делайте все одновременно, собирайте ответы, и в зависимости от них поймете (спросите) что делать дальше.