Как развестись с мужем, если у меня нет паспорта?

Хочу развестись с мужем но у меня нет паспорта и муж

не даёт развода а я с ним жить не могу по сколько он мне систематически наносит побои

, Аня, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Ваш паспорт утрачен, то Вам необходимо восстановить паспорт, либо в паспортном столе, либо обратитесь в ближайшее отделение многофункционального центра, либо можно зарегистрироваться на Интернет-портале «Госуслуги» и подать заявление на восстановление паспорта в электронном виде. Если Вы утратили паспорт, Вы должны будете заплатить штраф. За нанесение побоев Вы вправе обратиться с заявлением в органы полиции. После получения паспорта Вы можете разводиться.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Что с Вашим паспортом? Восстановите свой паспорт, это не очень сложная процедура. А затем обращайтесь в суд и разводитесь. В какой суд обращаться зависит от того, есть ли у вас с мужем дети и имущественный спор.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аня. По какой причине у вас нет паспорта? Если кража паспорта, то вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию, если утеря то также подаете заявление в паспортный стол оплачиваете госпошлину и через месяц получаете новый паспорт. С кражей паспорта займет немного больше времени на получение нового паспорта. Но если кто сможет воспользоваться вашим украденным паспортом, то ответственность придется нести вам. Поэтому решайте сами каким путем воспользоваться. Если у вас остались вопросы, вы можете их задать

Артем Осипов
Юрист

Добрый день, Аня.

1.Обратитесь в отдел уфмс(Федеральной служба)  по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения и вам восстановят паспорт, либо выдадут временную справку.

2. Если ваше решение  о разводе совместное обратитесь в ЗАГС с заявлением о разводе.Если муж не хочет разводиться добровольно, то обращайтесь в суд с заявлением о разводе.

3 Также можете обратись в полицию с заявлением о побоях.

Удачи Вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Аня, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Аня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!