Как возместить материальный ущерб, причиненный психически неуравновешенным человеком?

Здравствуйте!

Такая ситуация: мне причинил материальный ущерб человек в состоянии психоза. Могу ли я отсудить у него возмещение ущерба, если у него есть справка от врача?

, Ренат, г. Казань
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Справка от врача о чем именно? Какая формулировка?

Ренат
Клиент, г. Казань

Наличие психиатрического заболевания, например, шизофрения.

Необходимо выяснить вопрос о его дееспособности. Если человек дееспособен, то ущерб взыскать сможете. если же нет — за вред будет отвечать опекун, «если не докажет, что вред был причинен не по его вине» (ст. 1076 ГК РФ).