Расторжение договора аренды и возврат обеспечительного платежа

Добрый день! В сентябре 2017 мною был заключён договор на аренду офисного помещения с собственником здания. Была произведена оплата обеспечительного платежа. На момент заключения договора в помещении проходили ремонтные работы. Устно было оговорено,что помещение будет готово к въезду 1 октября. 26 сентября был проведён контрольный осмотр арендуемого помещение, при котором выяснилось, что помещение не будет готово к эксплуатации к 1 октября ( отсутствие сан.узла, отопления, отопления). Арендодатель попросил отсрочки сдачи помещения на 2 недели, что является невозможным ( рабочее место необходимо с 1 октября). Всвязи с этим, я теряю своих клиентов. Могу ли я расторгнуть договор на основании ст.611 ГК РФ и вернуть обеспечительный платёж?

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Да, Вы в данном случае имеете право на расторжение договора аренды. Только расторжение оформляйте грамотно и все четко прописывайте.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо в-первую очередь смотреть Ваш договор. Если этим договором не предусмотрено Ваше право на односторонний отказ от договора, то Вам надо идти через расторжение договора в рамках п.3 ст. 611 ГК РФ, где установлено:

3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Поэтому пишите претензию, требуйте имущество, если срок договором не урегулирован, то ждать придется 7 дней по ст. 314 ГК РФ. По истечении указанного срока требуйте расторжение договора аренды, но если арендодатель откажет, то Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением.