Если нет, то как можно решить вопрос по другому?

Здравствуйте. Я живу в квартире спец найма 4 года (я из числа детей сирот). У меня есть семья (муж, ребёнок 6 лет, сейчас ждём 2го). Планируем переезд в другой город. Подскажите, имею ли я право на получения жилья в другом городе в моей ситуации? Что для это нужно? Если нет, то как можно решить вопрос по другому?

, Мария, г. Каменск-Уральский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

При переезде, в другом городе Вы и Ваша семья можете встать на учет как нуждающиеся только на общих основаниях, как сироте Вам ведь уже жилье предоставили, и его вы потеряете.

Все дело в том, что В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение следует, что:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Т.е. это обязательное требование федерального закона, которое было внесено  в защиту прав и интересов самих сирот, закрепив за ними на пять лет жилое помещение в силу федерального закона, чтобы их не могли лишить этого права, но именно по договору найма специализированных жилых помещений, так как они отнесены к этому жилищному  фонду.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Перезаключение договора  на условиях  найма жилого помещения предоставленного Вам как сироте, возможно будет в дальнейшем, по истечении срока пяти лет. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 "Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" следует, что наниматель имеет право  на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок. можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. через пять после получения жилья как сирота. Вы имеете право уже заключить договор социального найма. а это даст Вам в свою очередь право его приватизировать, т.е. оформить бесплатно в собственность, понимаете. Соответственно потом со своей собственностью Вы сможете об распоряжаться как угодно, прождать. подарить и т.д. и т.п. А потому не желательно просто так от нее отказываться.

Если жен откажетесь, то в другом городе  Вы вправе встать на учет уже только как нуждающиеся и малоимущая  на общих основаниях, а там сами понимаете люди стоят на учете годами.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. в ч. 8 ст. 1 ФЗ от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О доп.гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей  предусмотрено, что благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда по договору найма спец.жилых помещений предоставляется однократно, воспользоваться данным правом повторно при переезде в другой регион Вы уже не сможете.

Ч. 6 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ предусматривает срок заключения договора соц.найма на жилое помещение специализированного жилого фонда, предоставляемого сиротам, в 5 лет. В той же части указано, что «по истечении данного срока и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицу-нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта РФи, осуществляющий управление гос. жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицом-нанимателем договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта РФ.

Уже после заключения договора соц.найма на данное жилое помещение и после его исключения из специализированного жилого фонда, Вы как наниматель вправе будете приватизировать данное жилье и стать его собственником, а в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению, в т.ч. продать и купить другое в другом регионе.