С какого возраста могут продавать вино гражданам?

Здравствуйте, мне 18 лет. Я сегодня пошёл в магазин «Пятерочка» и мне не продали Вино, но при этом мне его продают в К&Б и Бристоле, но в пятёрочки отказали, сказали якобы с 21 года. Я не пойму одного, либо работники что-то не знают либо я..

, Олег, д. Новоликеево
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются:…
11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

В РФ совершеннолетним признается гражданин, достигший 18 лет.