Штраф на ТС, если за рулем был не владелец

Здравствуйте . У меня такой вопрос, собственник автомобиля я, автомобиль сдается в аренду на честном слове водителю, по всей вероятности его остановили в алкогольном опьянении за рулем моего автомобиля, в момент проверки сотрудники видимо сказали ему пройти мед освидетельствование, видимо он отказался и выписали штраф в размере 30.000₽, я одного не могу понять, почему штраф на мне висит, на моем автомобиле ? Если за рулем был не я, и оформлятся все протоколы должны были на водителя, т.е. На его водительское удостоверение.

  • image_rest_59c8c64e463ed0.92231644
    .jpg
, Никита Добрый, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы правильно указали, что административный протокол, а затем ПОСТАНОВЛЕНИЕ выносится в отношении физического лица, после чего он обязан оплатить штраф. Поэтому штраф не может висеть на автомобиле.Или вы не правильно понимаете. Таким образом наличие штрафа не влечет никаких административных последствий и не связан  с транспортным средством.

В ближайшее время законодатель планирует изымать автомобиль у лица, задержанного за управление в состоянии алкогольного опьянения до внесения им залога.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Можете выложить документы, из которых следует, что штраф числится на Вас, или «на автомобиле»?

Никита Добрый
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот этот штраф висит на моей машине.

Вам нужно почитать текст постановления. Попробуйте запросить его на официальном сайте ГИБДД  https://www.gibdd.ru/.

Из текста постановления будет понятно, что за обстоятельства происшедшего и на кого наложен штраф.