Если я виновник ДТП за пределами России, надо ли мне передавать протокол в страховую компанию?

Здравствуйте!

Если я виновник ДТП за пределами России, надо ли мне передавать протокол в страховую компанию? Или это сделает страховая компания потерпевшего?

, Светлана, г. Смоленск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Договор обязательного страхования не распространяется на случаи причинения вреда жизни, здоровью и/или имуществу при использовании транспортного средства на территории иностранного государства, в том числе в случае, когда размер ущерба превышает предельную страховую сумму по правилам страхования “зеленая карта”(статья 31 Закона об ОСАГО).