Из-за открытых на мое имя фирм вызывают в налоговую и присылают штрафы

Здравствуйте, на меня открыты две фирмы ООО, в одной я учредитель 100%, в другой только ген.директор. Открыла по своей глупости т.к меня попросили открыть, теперь связь с этими людьми потеряна, что происходит с фирмами я не знаю, но меня вызывают в налоговую и на другую фирму шлют штрафы. Могу ли я сказать,что ничего не открывала и вообще не знала о существовании этих фирм? И смогут ли мне их закрыть в налоговой?

, Анна, г. Железнодорожный
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы не вправе утвреждать, что фирмы не Ваши, так как есть процедура государственной регистрации и в налоговой есть документы о них. Фирму, где Вы учредитель, вы вправе ликвидировать. Там же, где Вы гендиректор, Вам необходимо отказаться от этой должности и требовать от учредителей назначения другого директора.

Анна
Клиент, г. Железнодорожный

А как мне это сделать,если у меня нет никаких документов на фирмы и я не знаю у кого они находятся и адреса там все фиктивные?

Вам необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ на этом сервисе https://egrul.nalog.ru/, для ликвидации Вам много документов и не надо, так как Вы учредитель со 100% долей. Так же по другой фирме можете посмотреть кто там учредители через этот же сервис.