Отражение перехода на ЕНВД в договорных отношениях

ООО на ОСНО выйграло конкурс и заключило договор с заказчиком на поставку товара на сумму N (в т.ч. НДС), в период действия договора ООО решило перейти на ЕНВД, каким образом отразить переход на ЕНВД в договорных отношениях? Есть ли какие то препятствия для перехода на ЕНВД?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 346 .28 НК РФ
Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Вы вправе перейти на ЕНВД в соответствии с требованиями НК РФ.

При этом Вы вправе уведомить Вашего контрагента об изменении налогового режима.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зачем вам уведомлять покупателя о применении ЕНВД?

Есть ли какие то препятствия для перехода на ЕНВД?

Дмитрий

Нет, никаких, если вы планируете осуществлять виды деятельности, облагаемые ЕНВД. Но продажа товаров по договору поставки под ЕНВД не попадает.