Может суд удовлетворить мой иск но также заставить мне вернуть ответчику товар, которого нет?

Здравствуйте!

Вот сложилась такая ситуация:

В 2009 г. купил б/у машину в автосалоне. Ездил 3 года без проблем. В октябре 2012 выяснилось что машина в залоге у банка (предыдущий владелец купил в кредит и не погасил). Было исковое заявление банком против меня и решение суда в пользу банка в декабре 2012.

Машина пока осталась у меня (еще не забрали, хотя я не езжу на ней).

Подал исковое заявление на салон для возврата денег + проценты + суд издержки.

Заседания состоялись. Вердикт может быть 27 августа.

Были попытки мирового соглашения, но неудачные. [они предлагают выкупить машину у банка и передать мне. Я уже купил новую машину и старая не нужна. Я предлагал им вернуть мне сумму оплаченную за машину в 2009 + судебные выдержки, т.е. готов отказаться от процентов. Они отказались]

Сейчас мой юрист говорит, что судя может удовлетворить мой иск (частично или полностью) но также заставить меня вернуть ответчику приобретенный товар или его денежный эквивалент. Это на самом деле так? Ведь я подал в суд именно потому, что машина, которую я приобрел была (юридически) отнята с меня.

Уточнение от клиента

Я с удовольствием вернул бы машину. Но дело в том, что машина не мне принадлежит, а банку, который отсудил ее с меня.

Физически, машина есть. Но судебные приставы могут изъять ее в любой момент (мне даже до сих пор не понятно почему это не было сделано). Если они заберут, мне что вернуть салону??

, Давид Кантарелла, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Давид, Что значит «отнята», если она у вас и вы ею можете пользоваться? Если вы требуете от салона вернуть деньги, разумеется, вы обязаны вернуть автомобиль. А если хотите оставить себе автомобиль, зачем  требовать вернуть за него деньги? По договору купли-продажи продавец вам передает автомобиль, вы ему — деньги. Если договор расторгается или признается недействительным, вам возвращаются ваши деньги, а вы возвращаете автомобиль продавцу. По-моему, все понятно.

Давид Кантарелла
Клиент, г. Москва

Спасибо Татьяна!

Я бы с удовольствием вернул бы машину. Но дело в том, что машина не мне принадлежит, а банку, который отсудил ее с меня.

Физически, машина есть. Но судебные приставы могут изъять ее в любой момент (мне даже до сих пор не понятно почему это не было сделано). Если они заберут, мне что вернуть салону??

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«они предлагают выкупить машину у банка и передать мне»

По-моему это для Вас самый оптимально быстрый вариант вернуть хоть какую-то часть денег. Я бы еще плюсом добавил судебные издержки. Что адвокат по этому поводу думает?

«А суд может заставлять меня вернуть салону денежный эквивалент сегодняшней стоимости машины?»

А на основании чего? Вы добросовестный приобретатель, как и автосалон. Суд может взыскать сумму автомобиля с владельца, который ее продал автосалону.

Вам автосалон возмещает стоимость авто, автосалону возмещает должник.

Давид Кантарелла
Клиент, г. Москва

т.е. суд может удовлетворить мой иск (полностью или частично) или отказать.

Но если удовлетворит, тогда я просто получу деньги от салона и все. У меня нет обязательств перед салоном.

Возмещение за свои убытки, они получат от предыдущего владельца машины, подавая такой же иск.

Правильно?

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Все верно. Раз по вине автосалона вы лишились собственности (автомобиля), то вы выставляете к возмещению Ваши убытки. В данном случае не следует говорить о расторжении договора между вами и автосалоном а именно о возмещении вам убытков. Фактически автомобиль у вас пока на ответственном хранении и вы не имеете права передавать его автосалону…
А уже свои убытки автосалон может попытаться взыскать с того у кого он купил автомобиль.

Давид Кантарелла
Клиент, г. Москва

А суд может заставлять меня вернуть салону денежный эквивалент сегодняшней стоимости машины?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Давид!

 «мой юрист говорит, что судя может удовлетворить мой иск (частично или полностью) но также заставить меня вернуть ответчику приобретенный товар или его денежный эквивалент. Это на самом деле так? Ведь я подал в суд именно потому, что машина, которую я приобрел была (юридически) отнята с меня».

Нет, это не так. Вы не можете вернуть автомобиль салону (ответчику), поскольку она принадлежит банку. Ваш иск подлежит удовлетворению, несомненно, и в полном объеме. А вот салон свои убытки вправе истребовать от того лица, кто продал им автомобиль. Банк же, получив от Вас автомобиль, продаст его другим лицам. Схема очень простая. Добросовестный приобретатель, каковым Вы являетесь, не должен материально страдать.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вина автосалона в том, что они продали Вам не проверенный автомобиль и они несут ответственность перед Вами. Ваш иск  на сумму оплаченную за машину в 2009 + судебные выдержки правомерен т.к. это сумма вреда причиненного Вам автосалоном, далее Вы можете заявить иск о возмещении морального вреда. Убытки, понесенные автосалоном могут быть истребованы с прежнего владельца автомобиля.