Требование возмещения неустойки по мебели с браком

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я заключила договор с магазином мебели на поставку стенки от 15.06.2017, мне привезли 17.07.2017 стенку (доставка и сборщик заказаны от магазина), 21.07.2017 произвели сборку, 22.07.2017 я обратилась в магазин с жалобой о недопоставке одной детали и жалобой о дефектах на фасаде, на следующий день выслала фотографии дефектов на электронную почту (претензия принята была в устной форме). Мне отказали в замене деталей с дефектами (основание: не сохранена упаковка с номером партии на момент обращения с жалобой в магазин, в договоре это у них прописано) я написала претензию с требованием устранить недостатки (претензия написана 10.08.2017, в претензии указала срок ссылаясь на ст. 20 п.1 Закона о защите прав потребителей, дату с которой надо отсчитывать срок указала в заявлении прошу отсчитывать от 22.07.2017, эта претензия была принята магазином. Мне выплатили компенсацию в размере 10% от стоимости стенки и обещали доспоставить деталь, а одну под замену. 18.09.2017 мне отзвонились с магазина, что деталь пришла, но она еще не установлена, жду доставку и сборщика.

Вопрос:

1. В претензии просила отсчитывать с 22.07.2017 (когда впервые обратилась в магазин). С 22.07.2017 надо отсчитывать 45 дней?

2. Имею ли я право требовать возмещение неустойки по ст.23, п.1 в законе о защите прав потребителей, так как 45 дней срок закончился 4.09.2017

, Юлия, г. Петрозаводск
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Юлия! Учитывая что магазин принял вашу претензию и частично исполнил свои обязательства, срок можно отсчитывать с 22.07.17г. и право требовать  возмещения неустойки в соответствии с п.1 ст.23 закона о защите прав потребителей, так как 45 дней срок закончился 4.09.2017г. будет подтверждено документально, ссылаясь на вашу претензию.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Мне отказали в замене деталей с дефектами (основание: не сохранена упаковка с номером партии на момент обращения с жалобой в магазин, в договоре это у них прописано)

Юлия

По такому основанию отказать не могли.

1. В претензии просила отсчитывать с 22.07.2017 (когда впервые обратилась в магазин). С 22.07.2017 надо отсчитывать 45 дней?

Юлия

Можно отсчитывать с любой даты, тут вопрос именно в том, что если продавец потом скажет, что 22.07.2017 Вы ни какой жалобы не подавали- Вы это не докажите. А вообще течение срока начинается со следующей даты то есть не с 22, а с 23 июля!

2. Имею ли я право требовать возмещение неустойки по ст.23, п.1 в законе о защите прав потребителей, так как 45 дней срок закончился 4.09.2017

Юлия

Да можете, учитывая вышеуказанное

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если продавец не выскажет возражений, можете считать началом срока указанный. Однако, в случае, если он заявит возражения по сроку, то, скорее всего суд (если Вы обратитесь туда) примет началом срока дату получения претензии в письменном виде продавцом (если, конечно, у Вас имеется документальное подтверждение передачи претензии продавцу в указанную дату, например, второй экземпляр претензии с отметкой продавца о вручении).

Тем не менее, ничто не мешает Вам написать претензию с требованием оплаты неустойки продавцу по Вашим расчетам. Посмотрите на его ответ, возможно он добровольно оплатит вам ваше требование.