Подрядчик не производит оплату проделанной работы

Доброго времени суток уважаемые эксперты!! есть ситуация которая требует решения. Есть работодатель в лице атс г.москва,подрядчик в лице фирмы,и

исполнители работ нанятые по устной договорённости подрядчиком.Работы по заказу атс были выполнены в полном объёме исполнителями, но подрядчик всеми способами увиливает от оплаты проделанной работы уже третий месяц, доказательства проведённых работ есть(фото, видео и документально в журналах атс(телефонная станция)) как грамотно составить коллективное заявление в полицию или другую инстанцию чтобы привлеч подрядчика к выполнению своих обязательств по выплатам. Исполнители граждане РФ прописаны в московской области.Заранее благодарен за помощь в решении данного вопроса.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ,весьма полезный. Был-бы крайне признателен если подскажете как юридически правильно составить заявление.

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Михаил, здравствуйте. Пусть напишут каждый отдельное заявление в полицию. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если полиция откажет в возбуждении дела, то можете подать уже также иски о взыскании суммы задолженности в суд.При этом раз

доказательства проведённых работ есть(фото, видео и документально в журналах атс(телефонная станция))

Михаил

, то их также надо приложить как к заявлению в полицию, или же в дальнейшем в суд. В суде они также будут иметь силу. Ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ГПК РФ допускает участие в деле нескольких истцов:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.